县人民政府办公室关于印发凤冈县政务公开工作相关制度的通知【凤府办发〔2018〕41号】
      字号:[]  [我要打印][关闭] 视力保护色:


    各镇乡人民政府,县政府各工作部门;贵州凤冈经济开发区管委会:

    凤冈县政务公开工作相关制度已经县人民政府研究,现印发给你们,请认真遵照执行。并结合实际细化本镇乡、本部门制度,确保政务公开工作落到实处。


    附件:1.凤冈县政务公开工作制度

          2.凤冈县政务公开工作保密审查制度

          3.凤冈县政务公开信息发布协调制度

          4.凤冈县政务公开工作年度报告制度

          5.凤冈县政务公开工作社会评议制度

          6.凤冈县政务公开工作考核制度

          7.凤冈县政务公开工作责任追究制度



    2018年4月10日



    附件1:


    凤冈县政务公开工作制度

    第一章  

    第一条 为进一步增强政府工作透明度,提高服务质量,强化行政权力监督,推进决策、执行、管理、服务、结果“五公开”工作,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,依照《中华人民共和国政府信息公开条例》和上级有关文件精神,结合我县实际,制定本制度。

    第二条 本制度适用于各镇乡人民政府、县政府各工作部门和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下简称各单位)。

    第三条 本制度是指各单位在依法履行管理职能和提供公共服务过程中,按照法律法规规定,向管理和服务对象以及社会公众公开政府信息的制度。

    第四条 政务公开工作必须坚持下列原则:

    (一)主动公开原则;

    (二)依法公开原则;

    (三)注重实效原则;

    (四)利于监督原则。

    第二章  主动公开内容、程序和时限

    第五条 各单位应建立主动公开工作制度;梳理主动公开事项清单,确定公开内容和公开方式,建立主动公开目录,并向社会公布。公开发布的内容应根据变化实行动态调整。

    第六条 下列政府信息应向社会公众和管理、服务对象主动公开:

    (一)机构设置、职责范围、联系方式和信访投诉举报方式;

    (二)行政法规、规章和规范性文件;

    (三)国民经济和社会发展规划、专项规划、区域规划及相关政策;

    (四)国民经济和社会发展统计信息;

    (五)财政预算、决算报告;

    (六)行政事业性收费的项目、依据、标准;

    (七)政府集中采购项目的目录、标准及实施情况;

    (八)行政许可的事项、依据、条件、数量、程序、期限以及申请行政许可需要提交的全部材料目录及办理情况;

    (九)重大建设项目的批准和实施情况;

    (十)扶贫、教育、医疗、社会保障、促进就业等方面的政策、措施及其实施情况;

    十一)突发公共事件的应急预案、预警信息及应对情况;

    (十二)环境保护、公共卫生、安全生产、食品药品、产品质量的监督检查情况;

    (十三)行政机关作出的涉及社会公众利益的处罚决定的有关情况;

    (十四)职责范围内的其他事项应当主动向社会公众以及管理、服务对象公开的信息。

    第七条 各镇乡人民政府应依照本制度第六条的规定,在其职责范围内确定主动公开的政府信息的具体内容外,还应重点公开下列政府信息:

    (一)贯彻落实国家关于农村工作政策的情况;

    (二)财政收支、各类专项资金的管理和使用情况;

    (三)镇乡土地利用总体规划、宅基地使用的审核情况;

    (四)征收或者征用土地、房屋拆迁及其补偿、补助费用的发放、使用情况;

    (五)镇乡的债权债务、筹资筹劳情况;

    (六)抢险救灾、优抚、救济、社会捐助等款物的发放情况;

    (七)镇乡集体企业及其他镇乡经济实体承包、租赁、拍卖等情况;

    (八)执行计划生育政策的情况。

    第八条 主动公开的政府信息,由各单位分管领导审核后公开;涉及敏感的重大问题,须讨论决定或报批后公开。

    第九条 主动公开的政府信息,应当自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。法律法规对政府信息公开的期限另有规定的,从其规定。

    第三章  依申请公开的内容、程序和时限

    第十条 各单位应建立依申请公开工作制度,对依申请公开工作建立登记台帐。

    第十一条 公民、法人和其他组织认为该信息与自身利益有直接相关的实行依申请公开制度。申请应包括下列内容:

    (一)申请人的姓名或者名称、联系方式;

    (二)申请公开的政府信息的内容描述;

    (三)申请公开的政府信息的形式要求。

    第十二条 申请公开应当采用书面形式(包括数据电文形式);对采用书面形式确有困难的,申请人可以口头提出,由受理该申请的单位代为填写政府信息公开申请。

    第十三条 公民、法人或者其他组织通过申请,要求单位公开与自身利益有密切相关的政府信息,能够当场答复和办理的,应当场给予答复办理;不能当场答复办理的,应按时限规定进行答复办理。对其申请人因书面形式答复确有困难的,可采取口头答复,口头答复需固定相关证据。

    第十四条 申请公开的信息涉及第三方合法权益的,申请人应当提供第三方同意公开的书面意见,或者由主体单位书面征求第三方的意见,未经第三方书面同意的,不得公开。

    第十五条 各单位应主动建立依申请公开电子邮箱,方便群众提交申请;明确来信来访单位、信件收发地址,办公时间、办公地址、联系电话等,最大限度地为申请人提供便利。

    第十六条 单位收到申请后,应当在15个工作日内(不包括征求第三方意见的时间)进行答复;如需延长答复期限的,应当经政府信息公开工作机构负责人同意,并告知申请人,延长答复的期限最长不得超过15个工作日。答复应根椐下列情况给予书面答复:

    (一)属于未主动公开的信息,但该信息确实与申请人自身利益有密切相关的,可以提供纸质资料或者电子版本,也可以让申请人查阅相关资料;

    (二)属于已经主动公开的信息,应当告知申请人获取该信息的方式和途径;

    (三)属于不予公开的信息,应当告知申请人不予公开;

    (四)不属于本单位职责范围的信息,应当告知申请人掌握该信息行政机关的联系方式;

    (五)申请公开的信息不存在的,应当告知申请人该信息不存在;

    (六)申请公开的内容不明确的,应当告知申请人更改或补充申请。

    第四章  审查与规定

    第十七条 各单位应当及时、准确地公开政府信息。若发现影响或者可能影响社会稳定、扰乱社会管理秩序的虚假或者不完整信息的,应当在其职责范围内发布准确的政府信息予以澄清。

    第十八条 各单位公开政府信息,应当建立健全政府信息发布保密审查机制,明确审查的程序和责任。

    第十九条 各单位在公开政府信息前,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》以及其他法律法规和国家有关规定对拟公开的政府信息进行审查。

    第二十条 对政府信息不能确定是否可以公开时,应当依照法律法规和国家有关规定报有关主管部门或者同级保密工作部门确定。

    第二十一条 各单位不得公开涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息。但是,经权利人同意公开或者行政机关认为不公开可能对公共利益造成重大影响的涉及商业秘密、个人隐私的政府信息,可以予以公开。

    第五章  政务公开的载体及方式

    第二十二条 政务公开应在政府门户网站中开设政务公开专栏,充分发挥政府门户网站第一公开平台的作用。并根据实际情况利用电视广播、政府公报、新闻媒体、报刊、政务公开专栏、LED电子信息显示屏、实施范围内张贴以及发放宣传手册等多渠道便于公众知晓的方式进行。凡有利于政务公开,方便群众知晓的方式,都应当充分加以运用。

    第六章  组织与领导

    第二十三条 县人民政府成立县政务公开工作领导小组,领导小组下设办公室,负责对政务公开工作的指导、检查、监督和考核。

    第二十四条 各单位应成立政务公开工作领导小组,明确专职人员,具体组织开展政务公开工作,建立和完善公开制度,保障政务公开工作的顺利进行。

    第二十五条 各单位应注意上下级单位的相互衔接,统一公开内容和标准,接受上级有关部门的指导和基层单位的监督。

    第七章  监督、考核与责任

    第二十六条 各单位应建立政务公开社会评议机制,通过定期召开座谈会、网上征求意见等形式,听取社会各界以及公众对政务公开工作的意见和建议,对存在的问题积极整改,不断完善政务公开工作。

    第二十七条 各单位应当开通政务公开咨询、投诉举报电话,解决公众反映的问题。

    第二十八条 县政务公开工作领导小组和监察机关负责对各单位政府信息公开的实施情况进行监督检查。

    第二十九条 县政务公开工作领导小组,各镇乡人民政府应建立健全政府信息公开工作考核制度,将政务公开工作纳入单位年度目标考核。

    第三十条 对工作不力,责任不落实的单位和个人,给予通报批评,并严格问责;对弄虚作假,侵犯公众民主权利,损害公众合法利益,造成严重后果的,给予严肃处理,构成犯罪的,将依法追究刑事责任。

    第八章  附则

    第三十一条 本制度由县政务公开工作领导小组办公室负责解释。

    第三十二条 本制度自印发之日起执行。


    附件2:


    凤冈县政务公开工作保密审查制度


        第一条 为了切实做好政务公开工作,严防泄密事件的发生,根据《中华人民共和国保守国家秘密法》《中华人民共和国政府信息公开条例》及相关文件精神,结合我县实际,制定本制度。

    第二条 本制度适用于各镇乡人民政府、县政府各工作部门和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下简称各单位)。

    第三条 本制度是指各单位在依法履行管理职能和提供公共服务过程中,按照法律法规规定,向管理和服务对象以及社会公众对拟公开前的政府信息进行保密审查的制度。

    第四条 拟公开的政府信息均应进行保密审查。政府信息公开保密审查应遵循“谁主管、谁负责”“谁公开、谁审查”的原则。

    第五条 各单位应建立健全政府信息公开保密审查机制,明确审查的程序和责任,并按规定程序进行逐级审查。

    第六条 对拟公开政府信息的保密审查,应当依照《中华人民共和国保守国家秘密法》及相关法律法规的规定。

    第七条 保密审查工作的重点是各单位对拟公开的信息是否涉及国家秘密进行甄别把关,防止国家秘密、国家安全、公共安全和社会稳定的信息盲目公开,造成泄密。

    第八条 政府信息公开保密审查工作坚持自审和送审相结合。

    第九条 各单位对政府信息是否属于国家秘密和属于何种密级不明确的,属于主管业务方面的,应逐级报至有权确定该事项密级的上级机关或保密工作部门确定;其他方面的事项应逐级报至有权确定该事项密级的保密工作部门确定。

    第十条 两个或两个以上单位共同形成的政府信息拟公开时,应由主办单位负责公开前的保密审查,并以书面形式征得其他单位同意后予以公开。

    第十一条 已确定为国家秘密但已超过保密期限拟公开的政府信息,应在保密审查确认能公开后,按保密规定办理解密手续,再予以公开。

    第十二条 各单位在政府信息产生、审签时标明是否属于保密事项;在进行保密审查时,应当提出“公开” “免于公开” “需报审”等审查意见,并注明依据和理由。

    第十三条 下列涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的政府信息不得公开:

    (一)依照国家保密范围和定密规定,明确标识为“秘密”“机密”“绝密”的信息。

    (二)虽未标识,但内容涉及国家秘密、商业秘密、个人隐私的信息。

    (三)公开后可能危及国家安全、公共安全、经济安全和社会稳定的信息。

    第十四条 拟公开的政府信息中含有部分涉密内容的,应当按照有关规定进行非密处理,属于国家秘密部分不予公开,其余部分予以公开。

    第十五条 违反本规定,公开涉及国家秘密的信息,造成泄密的,依照有关规定进行处理;情节严重的,对负责保密审查的主管人员和直接责任人依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

    第十六条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众利益密切相关的公共企事业单位的信息公开保密审查,参照本制度执行。

    第十七条 本制度由县政务公开工作领导小组办公室负责解释。

    第十八条 本制度自印发之日起执行。



    附件3


    凤冈县政务公开信息发布协调制度


    第一条 为进一步做好政务公开信息发布工作,增强政府工作透明度,提高服务质量,强化行政权力监督,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,依照《中华人民共和国政府信息公开条例》和上级有关文件精神,结合我县实际,制定本制度。

    第二条 本制度适用于各镇乡人民政府、县政府各工作部门和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下简称各单位)。

    第三条 本制度是指在依法履行管理职能和提供公共服务过程中,按照法律法规规定,向管理和服务对象以及社会公众公开政府信息涉及两个或两个以上的单位协调发布的制度。

    第四条 各单位的政府信息公开工作主管部门承担本单位信息发布协调工作。

    第五条 政府信息发布协调的主要内容包括:

    (一)政府信息公开与不公开的统一性;

    (二)政府信息发布的一致性和准确性;

    (三)其他需要协调的事项。

    第六条 政府信息涉及两个或两个以上单位的,其中任何一个单位在公开该政府信息前,都应与所涉及的其他单位进行沟通、确认,保证公开的政府信息准确一致;不同单位之间对拟发布的政府信息内容存在不同意见的,应由拟发布该政府信息的主体单位报请县人民政府信息公开工作主管部门协调解决。

    第七条 拟公开政府信息的主体单位向涉及该政府信息的其他单位提出协调确认的,应以书面形式提出,其他单位应在5个工作日内以书面形式予以答复,情况紧急的应即时答复。

    第八条 各单位发现影响或者可能影响社会稳定、扰乱社会管理秩序的虚假或者不完整信息的,应报请本级政府或者上一级主管部门同意后,根据职责权限范围发布准确的政府信息予以澄清。

    第九条 各单位公开政府信息,应注意上下级或其他单位之间政府信息内容的相互衔接,并对相同的内容作统一表述。

    第十条 发布农产品质量安全状况、重大传染病疫情、重大动物疫情、统计信息等政府信息,应根据法律、行政法规和国家有关规定,严格按权限和程序执行。

    第十一条 本制度由县政务公开工作领导小组办公室负责解释。

    第十二条 本制度自印发之日起执行。



    附件4:

    凤冈县政务公开工作年度报告制度


    第一条 为及时全面掌握我县政务公开工作方面的基本情况,提高政务公开的能力和水平,依据《中华人民共和国政府信息公开条例》及有关法律法规规定,结合我县实际,制定本制度。

    第二条 本制度适用于各镇乡人民政府、县政府各工作部门和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下简称各单位)。

    第三条 本制度是指各单位在本年度依法履行管理职能和提供公共服务过程中,按照法律法规规定,向管理和服务对象以及社会公众公开政府信息所开展工作情况的报告制度。

    第四条 年度报告的时限及要求:

    (一)各单位的政务公开工作年度报告应于每年2月28日前向社会公布;县人民政府政务公开工作年度报告应于每年3月31日前向社会公布;各单位政务公开工作年度报告应通过县人民政府门户网站和便于公众知晓的渠道和方式进行公布。

    (二)各镇乡人民政府、县政府各工作部门在公布本单位政务公开工作年度报告时,应同时上报县政务公开工作领导小组办公室。

    第五条 年度报告的内容及规定:

    各单位政务公开工作年度报告应涵盖本年度自1月1日起至12月31日止的政府信息公开工作,报告应当体现以下内容:

    (一)主动公开政府信息的情况;

    (二)依申请公开政府信息和不予公开政府信息的情况;

    (三)政府信息公开的收费及减免情况;

    (四)因政府信息公开申请行政复议、提起行政诉讼的情况;

    (五)政府信息公开工作存在的主要问题及改进情况;

    (六)其他需要报告的事项。

    第六条 法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织在编写政务公开工作年度报告时,应将年度报告报送至同级政务公开工作主管部门,由同级政务公开工作主管部门汇总形成总体报告后报县政务公开工作领导小组办公室。

    第七条 教育、医疗卫生、计划生育、供水、供电、供气、供热、环保、公共交通等与人民群众切身利益密切相关的公共企事业单位在提供社会公共服务过程中制作、获取的信息的公开,其年度报告工作应参照本制度执行。

    第八条 本制度由县政务公开工作领导小组办公室负责解释。

    第九条 本制度自印发之日起执行。



    附件5:

    凤冈县政务公开工作社会评议制度


    第一条 为进一步做好政务公开工作,增强政府工作透明度,强化行政权力监督,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,依照《中华人民共和国政府信息公开条例》和上级有关文件精神,结合我县实际,制定本制度。

    第二条 本制度适用于各镇乡人民政府、县政府各工作部门和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下简称各单位)。

    第三条 本制度是指各单位在依法履行管理职能和提供公共服务过程中,按照法律法规规定,向管理和服务对象以及社会公众公开政府信息的工作开展情况接受社会监督评议的制度。

    第四条 社会评议工作以社会各界广泛参与为基础,以提高政府信息公开质量为核心,以促进各单位依法行政为目的,以人民群众满意为标准。

    第五条 社会评议的对象是各单位,重点是与人民群众生产生活关系密切的部门和行业。

    第六条 社会评议的内容主要是单位职能职责范围内的政府信息是否主动公开,内容是否准确一致,时间是否及时,公开方式是否便民,程序是否符合规定,依申请公开的内容是否妥善答复,投诉举报是否得到落实等。

    第七条 社会评议工作实行政府总体部署,统一领导,上下联动,分级负责。评议的种类有:分类评议、综合评议、定性评议、定量评议、第三方评估等多种评议方法。

    第八条 社会评议工作一年一次,社会评议工作应按以下几种方式全面客观地评议各单位政府信息公开工作的情况和存在的问题:

    (一)建立工作机构,科学制定评议方案和评议指标;

    (二)确定评议对象、内容和程序,选聘评议代表,培训评议人员,宣传发动群众等;

    (三)评议工作采取走访、座谈等形式,收集群众的意见和建议;

    (四)召开大会评议,大会评议可采取“面对面”或“背靠背”的方式进行;

    (五)网上征求意见评议,开通电话和电子邮箱收集意见评议;

    (六)问卷调查评议;

    (七)汇总评议结果,对结果进行客观公正地分析定论。

     第九条 评议结果应向本级党委政府和上级主管部门报告或通报,并向社会公开。社会评议结果将作为考核该单位落实党风廉政建设责任制、年度目标考核、评选政务公开工作先进单位的一项重要内容指标。对于群众满意率达不到60%,社会反映强烈的单位,对其主要领导进行约谈;对于连续两年群众满意率达不到60%的单位,按照党风廉政建设责任制的有关规定,追究有关领导的责任。

    第十条 社会评议代表应从人大代表、政协委员、党政机关、人民团体、新闻单位、行业组织的工作人员以及被评单位管理和服务对象中产生,由县政务公开工作领导小组办公室进行选聘和培训。社会评议代表一般实行两年一聘,根据工作需要可以连聘。评议代表所在单位应对评议代表的选聘给予支持。

    第十一条 社会评议代表应具备以下条件:热心政务公开工作;具有一定的政策水平和工作经验;实事求是,联系群众;遵纪守法,公道正派;身体健康,能够保证一定的时间参加社会评议活动。

    第十二条 社会评议代表的主要职责:了解被评对象的政府信息公开情况;参加评议大会,发表评议意见;参加政府信息公开工作问卷测评;配合县政务公开工作领导小组办公室督促被评部门和行业落实整改等。

    第十三条 社会评议应遵守以下工作纪律:

    (一)严禁编造、隐匿或销毁评议资料;

    (二)严禁篡改统计数据或评议名次;

    (三)严禁接受被评单位安排的请客送礼、娱乐活动等;

    (四)严禁利用评议之便向被评单位谋取不正当利益;

    (五)严禁向被评单位提供投诉举报问题的单位或个人情况;

    (六)严禁刁难或报复投诉举报单位或人员;

    (七)严禁使用其他不正当手段故意损害评议工作的行为。

    第十四条 有关单位或个人违反第十二条规定的,一经发现,移交监察机关从严从重处理。

    第十五条 本制度由县政务公开工作领导小组办公室负责解释。

    第十六条 本制度自印发之日起执行。


    附件6:


    凤冈县政务公开工作考核制度


    第一条 为进一步做好政务公开工作,提高服务质量,建立奖惩机制,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,依照《中华人民共和国政府信息公开条例》和上级有关文件精神,结合我县实际,制定本制度。

    第二条 本制度适用于各镇乡人民政府、县政府各工作部门和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下简称各单位)。

    第三条 由县政务公开工作领导小组办公室具体制定考核方案下发各单位。

    第四条 政务公开工作考核实行分级负责制度。县政务公开工作领导小组负责全县政务公开工作考核的组织领导,对各单位的工作进行考核;各镇乡人民政府政务公开工作领导小组负责本辖区政务公开工作考核的组织领导,对本级政府各部门(含延伸机构)及村(社区)的工作进行考核,并将考核结果书面报县政务公开工作领导小组办公室备案。

    第五条 考核坚持客观、公平、公正原则,采取社会评议、网上考核、日常考核与年终考核相结合的方式进行,考核结果纳入年度目标管理。 

    第六条 考核应包括下列内容:

    (一)政务公开工作机构的建立及履职情况;

    (二)政务公开制度建设及落实情况;

    (三)政务公开指南和目录编制及更新情况;

    (四)主动公开信息的工作情况;

    (五)公开方式的便民情况;

    (六)依申请公开信息的工作情况;

    (七)非公开信息的备案情况;

    (八)政务公开服务体系建设情况;

    (九)政务公开工作中发生举报投诉、行政复议、行政诉讼的情况;

    (十)公众对政务公开工作的满意情况;

    (十一)政务公开工作年度报告情况;

    (十二)其他规定的考核内容。

    第七条 本制度由县政务公开工作领导小组办公室负责解释。

    第八条 本制度自印发之日起执行。


    附件7:


    凤冈县政务公开工作责任追究制度


    第一条 为进一步做好政务公开工作,增强政府工作透明度,强化行政权力监督,切实保障公民、法人和其他组织依法获取政府信息,依照《中华人民共和国政府信息公开条例》和上级有关文件精神,结合我县实际,制定本制度。

    第二条 本制度适用于各镇乡人民政府、县政府各工作部门和法律法规授权的具有管理公共事务职能的组织(以下简称各单位)及其工作人员。

    第三条 本制度是指各单位及其工作人员在履职过程中,违反《中华人民共和国政府信息公开条例》及政府信息公开有关规定,造成不良影响或产生严重后果时应承担的责任。

    第四条 政务公开工作责任追究坚持实事求是、有错必纠、惩处与教育相结合、追究责任与改进工作相结合的原则。

    第五条 县监察机关负责全县违反政务公开有关规定的责任追究。

    第六条 各单位及其工作人员违反政务公开有关规定,具有下列情形之一的,应实行责任追究:

    (一)按照有关规定应公开而未公开的;

    (二)政务公开工作流于形式,不履行职责的;

    (三)应当公开的政府信息没有按要求公开,造成不良影响的;

    (四)不及时受理群众的公开申请,不认真处理群众的举报投诉,对有关责任人员包庇纵容,不向群众公开处理结果的;

    (五)未建立健全政务公开信息发布保密审查机制,违反《中华人民共和国保守国家秘密法》及其他法律法规规定的。

    第七条 对违反政务公开有关规定的各单位及其工作人员,按以下规定区分追究责任:

    (一)承办人直接责任

    1.未经保密审查或未经主管领导审核批准,承办人直接公开发布造成后果的;

    2.不提出政府信息公开意见,领导不知情,给社会带来负面影响的;

    3.已经保密审查或主管领导审核批准后,不按规定办理的;

    4.违反政府信息公开规定的其他情形。

    (二)领导直接责任

    1.不重视政务公开工作,工作流于形式,走过场,给社会带来负面影响的;

    2.未经保密审查而审批产生的后果;

    3.审批应公开而不予公开的、不予公开而予以公开的;

    4.经领导班子集体讨论,应公开的信息而不予公开的,不予公开的信息而予以公开的;主要领导承担主要责任,其他领导成员承担次要责任;

    5.违反政府信息公开规定的其他情形。

    第八条 对违反政府信息公开有关规定的单位及个人,按以下规定追究责任:

    (一)情节轻微,影响较小的,对直接责任人给予告诫或批评,并责令改正;

    (二)情节严重,影响较大,给人民群众利益造成损害的,对单位和个人给予全县通报批评,并取消其当年评优评先资格;

    (三)情节特别严重,影响特别大的,给予直接责任人和相关责任人政务处分;

    (四)对于政府信息公开工作中的具体行政行为,因当事人申请行政复议或提起行政诉讼,被有关复议机关撤销或被司法机关判决败诉的,将依法追究有关人员责任;

    (五)构成犯罪的,将依法追究刑事责任。

    第九条 实行政府信息公开工作责任追究反馈制度。被追究责任的单位和个人,不仅要及时纠正违反政府信息公开工作有关规定的行政行为,而且要将整改情况及时以书面形式报告县监察机关和县政务公开工作领导小组。

    第十条 本制度由县政务公开工作领导小组办公室负责解释。

    第十一条 本制度自印发之日起执行。


    上一篇:
    下一篇:

    相关信息